问题
计算题
一列简谐横波沿一水平直线向右传播,位于此直线上的P、Q两质点相距12米,P在左、Q在右。t=0时,质点P在正的最大位移处,质点Q恰好向上通过平衡位置,而t=0.05秒时,质点Q恰好在负的最大位移处。
(1)若已知周期T>0.05s,波长λ>12m,求这列波的波速的大小;
(2)若已知6T>0.05 s > 5T,求这列波波速的大小。
答案
(1)V="720m/s" (2)
(1)根据题意,P、Q之间的距离有:
t=0时,质点Q恰好向上通过平衡位置,而t=0.05秒时,质点Q恰好在负的最大位移处,则周期满有:
若周期T>0.05s,波长λ>12m,则可得T=、
,
这列波的波速为:
(2)若已知6T>0.05 s > 5T,则中n=5,T=
s,
这列波波速(n=0,1,2,……)