问题 计算题

已知一列简谐横波在t=0时刻的波动图像如图所示,且波刚好传到A点,振幅为5m。再经过1.1s时,x=1m处的P质点第3次出现波峰.求:

①    波速v=?

②    从t=0至t=1.2s,质点p运动的路程L是多少?

t=1.2s时,质点p的位移y是多少?

③    由图示时刻起,Q点再经过多长时间第二次出现波峰?

答案

①10.0 m/s.②y="0" (3)0.8s

本题为波传播过程中各质点振动过程的分析问题.

①由传播方向可以判断P点在t=0时刻振动的方向向下.需经个周期第3次达波峰位置,即

T=1.1s                                                        (2分 )

∴T=×1.1 s=0.40 s                                           (2分 )

∴v=="10.0" m/s.                                     (2分 )

② t=1.2s=3T    

质点p运动的路程L=3×4A=60m                                       (2分 )

质点p的位移 y=0                                                    (2分 )

④  波峰由x=2 m处传播至x=6 m处的Q点,Δx=x-x=4 m (2分)

所求时间Δt=s=0.4s                                    (2分 )

Q点第二次出现波峰需要t=Δt+T=0.8s                                  (1分 )

单项选择题
问答题 简答题