问题 选择题

4mL 0.5mol/L的某KXO4溶液恰好能将160mL 0.1mol/L的FeSO4的酸性溶液反应完全,则X元素在还原产物中的化合价为(  )

A.-1

B.0

C.+2

D.+3

答案

n(KXO4)=0.004L×0.4mol/L=0.002mol,n(FeSO4)=0.16L×0.1mol/L=0.016mol,

反应后Fe2+被氧化为Fe3+,化合价升高1价,涉及反应后X的化合价为n,则0.002mol×(7-x)=0.016mol×1,

则x=-1,

故选A.

选择题
单项选择题