问题 填空题

实验室制取Cl2的反应为:MnO2+4HCl(浓)

.
MnCl2+Cl2↑+2H2O,若制得标准状况下的Cl24.48L,则被氧化的HCl的物质的量为______mol,转移电子的物质的量为______mol.

答案

标准状况下的Cl24.48L,n(Cl2)=

4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,

反应中Cl元素的化合价升高被氧化,则被氧化的HCl的物质的量为2×n(Cl2)=0.4mol,

转移的电子为0.2mol×2×[0-(-1)]=0.4mol,

故答案为:0.4;0.4.

单项选择题
多项选择题