问题
选择题
在100mL含等物质的量的HBr和H2SO3的溶液里通入0.01mol Cl2,有一半Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3).原溶液中HBr和H2CO3的浓度都等于( )
A.0.0075mol•L-1
B.0.008mol•L-1
C.0.075mol•L-1
D.0.08mol•L-1
答案
设亚硫酸和溴化氢的物质的量都为x.
氯气和溴化氢、亚硫酸反应的方程式分别为:Cl2+2HBr=Br2+2HCl、Cl2+H2SO3+H2O=H2SO4+2HCl,
由方程式知,反应中氯元素得电子的物质的量为0.01mol×2=0.02mol;
硫元素失电子的物质的量为x×(6-4)=2x,
溴元素失电子的物质的量为x×1×
=0.5x,1 2
根据氧化还原反应中得失电子数相等得0.02mol=2x+0.5x,x=0.008mol,
所以原溶液中HBr和H2SO3的浓度都为
=0.08mol/L,0.008mol 0.1L
故选D.