问题
问答题
一光电管的阴极用极限波长λ0="5" 000×10-8 m的钠制成.用波长λ="3" 000×10-8 m的紫外线照射阴极,光电管阳极A和阴极K之间的电势差U="2.1" V,光电流的饱和值I="0.56" μA.
(1)求每秒内由K极发射的电子数;
(2)求电子到达A极时的最大动能;
(3)如果电势差U不变,而照射光的强度增到原值的3倍,此时电子到达A极时的最大动能是多大?(普朗克常量h=6.63×10-34 J·s,电子电荷量e=1.60×10-19 C,真空中的光速c=3.00×108 m/s)
答案
(1)3.5×1015 (2)3.38×10-19 J (3)3.38×10-19 J
(1)根据电流代入数据得n=3.5×1015.
(2)根据爱因斯坦的光电效应方程:Ek=hν-W,得W=hν0,所以代入数据计算得:Ek=3.38×10-19 J.
(3)因为最大初动能只与逸出功和入射光的频率有关,与其他条件无关,所以即使照射光的强度增到原值的3倍,此时电子到达A极时的最大动能仍然是3.38×10-19 J.