问题
解答题
十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法自2011年9月1日起正式实施,新税法将个人所得税的起征点由原来每月2000元提高到3500元,并将9级超额累进税率修改为7级,新旧两种征税方法的1~5级税率情况见下表:
“速算扣除数”是为快捷简便计算个人所得税而设定的一个数. 例如:按原个人所得税法的规定,某人去年3月的应纳税额为2600元,他应缴税款可以用下面两种方法之一来计算: 方法一:按1~3级超额累进税率计算,即500×5%+1500×10%十600×15%=265(元). 方法二:用“月应纳税额x适用税率一速算扣除数”计算,即2600×15%一l25=265(元)。 (1)请把表中空缺的“速算扣除数”填写完整; (2)甲去年3月缴了个人所得税1060元,若按“新税法”计算,则他应缴税款多少元? (3)乙今年3月按“新税法”缴了个人所得税2千多元,比去年3月按“原税法”所缴个人所得税少了155元(今年与去年收入不变),那么乙今年3月所缴税款的具体数额为多少元? |
答案
(1)105, 555(2)580元(3) 2870(元)
解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,由于本题中给出了不同的判定条件,所以要先进行判断,然后列出方程,再求解
解: (1)105, 555
(2) 列出原征税方法和新征税方法月税额缴个人所得税y:
税级 | 原征税方法月税额缴个人所得税y | 新征税方法月税额缴个人所得税y |
1 | y≤25 | y≤45 |
2 | 25<y≤175 | 45<y≤345 |
3 | 175<y≤625 | 345<y≤1245 |
4 | 625<y≤3625 | 1245<y≤7745 |
5 | 3625<y≤8625 | 7745<y≤13745 |
因为1060元在第4税级, 所以有20%x-375=1060, x=7175(元)
7175+2000-3500=5675
所以,按“新税法”计算,应在第3级,
5675×20%-555=580
答: 他应缴税款580元.
(3)今年3月缴个人所得税2千多元的应缴税款必在第4级, 去年3月按原税法征税若在第5级显然不可,则也在第4级,
假设个人收入为k, 刚有
20%(k-2000) -375-155=25%(k-3500)-1005 k="19000"
所以乙今年3月所缴税款的具体数额为(19000-3500)×25%-1005=2870(元)-