如图所示,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P在中点时标有“12V 3.6W”字样的小灯泡正常发光,P在B端时电流表的示数为0.2A,求:
(1)电源电压;
(2)电阻R的最大阻值;
(3)P在B端时,L消耗的功率;
(4)P在B端时,通电50min电路消耗的电能。

解:(1)和(2),设电源电压为U,滑动变阻器R的最大阻值为R,
当滑动变阻器的滑片P在中点时,小灯泡正常发光,
∵UL=12V,PL=3.6W,
∴灯泡的电阻为:RL==
=40Ω,
此时电路中的总电阻为:R总=RL+R=40Ω+
R,
此时电路中的电流为:I=IL==
=0.3A,
∴电源电压为:U=IR总=0.3A×(40Ω+R),①
当滑动变阻器的滑片P在B端时,滑动变阻器连入电路中的电阻最大,
∵RL=40Ω,
∴此时电路中的总电阻为:R总′=RL+R=40Ω+R,
又∵此时电路中的电流为:I′=0.2A,
∴电源电压为:U=I′R总′=0.2A×(40Ω+R),②
解①式和②式可得:R=80Ω,U=24V;
(3)当滑动变阻器的滑片P在B端时,
∵I′=0.2A,RL=40Ω,
∴灯泡L消耗的功率为:PL=I′2RL=(0.2A)2×40Ω=1.6W;
(4)当滑动变阻器的滑片P在B端时,
∵I′=0.2A,U=24V,t=50min=3000s,
∴通电50min电路消耗的电能为:W=UI′t=24V×0.2A×3000s=14400J。