问题 问答题

2013年3月,日本成功分离出可燃冰.1m3的可燃冰可在常温常压下可分离出164m3的天然气.已知天然气的热值为3.6×107J/m3.燃烧164m3的天然气使16吨的水温度从20℃升高到100℃.求:

(1)水需要吸收热量?(c=4.2×103J/kg•℃))

(2)完全燃烧164m3的天然气,则可以放出多少J的热量?天然气的燃烧效率是多大?

答案

已知:天然气的热值为q=3.6×107J/m3,燃烧天然气的体积V=164m3,水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),水的质量m=16t=1.6×104kg,初温t0=20℃,末温t=100℃

求:(1)水需要吸收热量Q=?;(2)完全燃烧天然气放出的热量Q=?;天然气的燃烧效率η=?

(1)水需要吸收热量:

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.6×104kg×(100℃-20℃)=5.376×109J;

(2)完全燃烧164m3的天然气,可以放出的热量:

Q=qV=3.6×107J/m3×164m3=5.904×109J,

天然气的燃烧效率:

η=

Q
Q
×100%=
5.376×109J
5.904×109J
×100%≈91.1%.

答:(1)水需要吸收热量5.376×109J;

(2)完全燃烧164m3的天然气,则可以放出5.904×109J的热量;天然气的燃烧效率是91.1%.

选择题
单项选择题 A1型题