问题
问答题
用煤气灶既方便又环保,一般的煤气灶正常工作时.15min可使质量为4kg、温度为23℃的水沸腾,该城市水的沸点为93℃,求:
(1)水吸收的热量;
(2)若煤气灶放出的热量70%被水吸收,煤气灶实际放出的热量为多少?
答案
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(93℃-23℃)=1.176×106J;
(2)∵
=70%Q吸 Q放
∴燃烧煤气放出的热量:
Q放=
=Q吸 70%
=1.68×106J,1.176×106J 70%
答:(1)水刚沸腾时吸收的热量为1.176×106J;
(2)煤气灶实际放出的热量为1.68×106J.