问题
问答题
美国“9.11”事件中,撞击世贸大楼的波音767客机可载热值为4.6×107J/kg的优质航空煤油16t,若燃油完全燃烧后放出的热量的30%被大楼墙体内的钢骨架吸收,可使多少t的钢结构从15℃的室温升高至熔点1515℃?[已知c钢=0.46×103J/(kg•℃),结果请保留整数.
答案
∵m煤油=16t=16000kg,
∴完全燃烧16t煤油放出的热量:
Q放=qm煤油=4.6×107J/kg×16000kg=7.36×1011J;
由题知,Q吸=30%×Q放=30%×7.36×1011J=2.208×1011J;
∵Q吸=cm△t,
m=
=Q吸 c(t-t0)
=3.2×105kg=320t.2.208×1011J 0.46×103J/(kg•℃)×(1515℃-15℃)
答:可使320t的钢结构从15℃的室温升高至熔点1515℃.