问题
问答题
某国有饭店房产原值2 000万元,2004年该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。
要求:计算该企业2004年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除20%)
答案
参考答案:(1)上半年应纳房产税=[2 000×(1-20%)×1.2%÷2]万元=9.6万元
(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税下半年应纳房产税=[(2 000+250)×(1- 20%)×1.2%÷2]万元=10.8万元。
(3)该企业2004年度共应纳房产税=20.4万元