问题
计算题
下表是LG微波炉的部分技术参数。请根据表中信息完成下列问题:
(1)若使用该微波炉来烧一杯水,那么1min内可以将质量250g、温度为16℃的水加热至多少度?(不计热量的散失及杯子的吸热)
(2)该微波炉在使用烧烤档工作时的效率是多少?
(3)从煤炉、天然气灶到微波炉、电磁炉,厨房厨具不断更新,说明人民生活水平和生活质量在逐渐提高,能源使用在发生变化。请你从环境和能源的角度分析,普通家庭厨房厨具更新有什么好处?

答案
解:
(1) 因为W=Q 所以P出t=cm(t-t0),700W×60s=4.2×103J/(kg·℃)×0.25kg×(t-16℃)解得:t=56℃
(2) η=P出/ P入=700W/950W=73.7%
(3)减小污染,保护环境;能源结构在发生变化,少用不可再生能源,开发新能源,尽可能使用可再生的能源。(合理即可)