问题
计算题
如图所示电路,电压U=6V且不变.滑动变阻器的最大阻值为20Ω.当滑动变阻器的滑片在B端时,电流表的示数为0.2A.求:变阻器滑片从B端移到A端时,电阻R1消耗电功率的变化范围.
答案
解:当滑片在B端时,R1和R2串联,
总电阻=
=30Ω,
R1=R﹣RB=30Ω﹣20Ω=10Ω,
P1=I2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
当滑片在A端时,R2接入电路电阻为零,
P1'==
=3.6W,
综上可知,滑片从B端移到A端R1消耗电功率的范围是0.4W﹣﹣3.6W.