问题 单项选择题

某烟草批发企业为增值税一般纳税入,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额5000000元,2015年6月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入2500000元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入4000000元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()元。(生产环节卷烟消费税税率56%,并按150元/箱加征从量税;批发环节卷烟消费税税率11%,并按250元/箱加征从量税)

A.325000元

B.440000元

C.515000元

D.0元

答案

参考答案:C

解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道复合税。应缴纳的消费税=4000000×11%+250×300=515000(元)

选择题