问题 计算题

有一款太阳能热水器,总容量是80L,将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水。

(1)该地区(晴天)每天接收的太阳能约为3.36×107J。若这些太阳能中有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?

(2)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧液化气(热值q=4.9×107J/m3)来获得,则需要完全燃烧多少立方米的液化气?

(3)请你:①从能源和可持续发展的角度,说出利用太阳能的一点主要理由;②说出当前在利用太阳能方面所面临的某一主要困难。

答案

解:

(1)热水器中的水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×80×10-3m3=80kg

热水器中的水吸收的热量:

Q=Qη= Q60%=3.36×107 J×60%=2.016×107J,

由Q=cm△t可知,

△t===60℃;

(2)完全燃烧多少立方米的液化气:

由Q=Vq可知,V==3.36×107 J/4.9×107J/m3=0.69 m3

(3)①节约不可再生能源;保护环境,防止污染。 ②容易受到天气、环境的约束。

填空题
单项选择题 B型题