问题
单项选择题
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为()万元。
A.5.3
B.0
C.1.8
D.-4.7
答案
参考答案:A
解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除l万元;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),当期列支了5万元,准予扣除1.5万元。第15行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2+5)-(60+8.4+1+1.5)=5.3(万元)注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”,而非作为第15行的抵减项目。