问题 单项选择题

某酒厂5月生产销售果啤40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元;当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.2555166.67

B.1538616.60

C.2197992.74

D.2209616.67

答案

参考答案:C

解析:果啤属于啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售果啤应纳消费税为:40×220=8800(元);销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

问答题
问答题
