问题
计算题
一家用电热水器的铭牌如下表所示,已知C水=4.2×103J/(kg·℃),根据铭牌所提供的信息,回答下列问题:

(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?

(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?
答案
解:(1)乙
(2)I=P/U=2000W/220V=9.09A
R=U/I=220V/9.09A=24.2Ω
(3)m=ρV=1×103kg/m3×12×10-3 m3=12kg
Q=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×12kg×(60℃-20℃)=2.016×106J
(4)Q放=Q吸/η=2.016×106J/80%=2.52×106J
t=W/P=Q放/P=2.52×106J/2000W=1260s=21min