问题
计算题
举世瞩目的2008年奥运会于2008年8月8日晚8时在北京隆重举行。“科技奥运、人文奥运、绿色奥运”是本届奥运的主题。为此,奥运火炬的设计也独具心裁(如图为火炬的外观)。2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C3H8),燃烧后排放物为二氧化碳和水。已知每支火炬内装燃料0.21kg,丙烷的热值为9.2×107J/kg。请根据以上资料回答下列问题:

(1)使用液态丙烷(C3H8)的优点是 。(说一项就可以)
(2)火炬内的燃料完全燃烧放出的热量是多少?该火炬放出的热量能使多少kg的水从24℃升高到70℃?
答案
解:(1)环保
(2)Q=mq=0.21kg×9.2×107 J/kg =1.932×107J
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/kg·℃×m×(70-24)℃=1.932×107J
m=100g