为了响应“节能减排”的号召,小周家买了一台容积为100L的太阳能热水器。请你与小周一起,对太阳能热水器进行研究与计算。

(1)太阳能是 能源(填“可再生”或“不可再生”)。太阳的巨大能量来自于太阳内部的 反应。
(2)小周早晨把热水器加满水,温度传感器显示水温为18℃,下午放学时看到显示的水温为78℃,则热水器中的水吸收了多少热量?与使用电热水器相比,相当于节约了多少度电?[不计电热水器的热量损失,c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(3)该热水器的说明书中介绍,真空管热水器可以把90%的太阳能转化为水的的内能,真有这么高的效率吗?小周查阅资料知道,他们所在地区单位受光面积上接收太阳能的功率为P,小周还需要测量哪些物理量,并运用本题计算出的热量Q,就可估测出这台热水器的光热转化效率?写出效率η的表达式。(用代表物理量的字母表示,不需要计算具体数据)
解:(1)可再生,核聚变(热核)
(2)水的总质量:m=ρV=1×103kg/m3×100×103m3=100kg
水吸收的热量:Q=c水m(t2一t1)=4.2×103J/(kg·℃)×100kg×(78-18)℃=2.52×107J
相当于节约电能:2.52×107J/3.6×106J·(kW·h)-1=7kW·h=7度
(3)测出太阳能热水器的有效受光面积S和两次水温记录之间的光照时间t。
光热转化效率:η=Q/PtS×100%