问题 计算题

荣荣同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下,求:

(1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃升高到50℃时,需要吸收多少热量?

(2)用电加热时,热水器正常工作的电流有多大?

(3)贮满水的热水器,阴天里要使水温从20℃升高到50℃,其中55%的热量是由电来辅助提供的,则热水器正常工作时需加热多长时间?(不计热量损失)

答案

解:(1)m=ρV=1.0×103㎏/m3×100×10-3 m3=100㎏

        Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(㎏·℃)×100㎏×(50-20)℃=1.26×107J

(2)I=P/U=1650W/220V=7.5A

(3)t=W /P=55%Q/P =55%×1.26×107J/1650W=4.2×103s

填空题
问答题