问题 选择题

已知反应:① 2C(s)+ O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol

② 稀溶液中,H+(aq)+ OH(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol

下列结论正确的是

A.碳的燃烧热是110.5 kJ/mol

B.反应①的反应热为221 kJ/mol

C.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ 热量

D.稀盐酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3 kJ/mol

答案

答案:D

题目分析:燃烧热是在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,碳完全燃烧的生成物是CO2,A不正确;反应①是放热反应,则反应热应该是-221 kJ/mol,B不正确;中和热是在一定条件下,稀溶液中,强酸和强碱反应生成1mol水时所放出的热量,D正确、C中醋酸是弱酸,溶于水存在电离平衡,电离是吸热的,则稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出的热量小于57.3 kJ,C不正确,答案选D。

点评:该题是中等难度的试题,也是高考中的常见题型和重要考点。试题针对性强,旨在对教材基础知识的检验以及灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养。该题的关键是明确反应热、燃烧热和中和热的含义,然后结合题意灵活运用即可。

单项选择题
多项选择题