问题 单项选择题

某外贸企业2014年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关应退增值税是()万元。(增值税税率17%,退税率13%)

A.777.78

B.742

C.780

D.466.67

答案

参考答案:D

解析:外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元)

填空题
多项选择题