问题 问答题

资料:2014年9月经济业务如下:

(1)内销甲产品取得不含税收入2000万元,并收取运输费用17.55万元,负责安排运输公司将甲产品运往购买方;外购A材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款是1200万元;

(2)出口乙产品一批,离岸价格300万美元,计划分配率为60%,相关单证已经收齐;

(3)进口B材料,到岸价格1000万元人民币,进口关税200万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证;

(4)免税进口C材料一批,专门用于本企业生产的出口产品乙,到岸价格1500万元人民币;

(5)国税机关进行增值税定期检查发现,企业2014年7月份将境内销售乙产品收入计入了其他应付款中58.50万元,要求企业调整账务处理,并在本月30日前补缴税款,企业已经按照规定补缴了税款;

(6)支付本月销售甲产品不含税运费15万元,销售乙产品境内部分不含税运费20万元,取得了运输公司开具的货运增值税专用发票;

(7)将使用了3年的1辆小汽车出售,设备原值36万元,售价41.20万元,已经计提折旧10.26万元;

(8)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回,填制红字专用发票申请单后取得了税务机关出具的红字专用发票通知单。

已知上期留抵税额60万元,企业经营的产品增值税率均为17%;采购材料适用的增值税率均为17%;乙产品出口退税率为13%。人民币对美元的外汇牌价:1:6.2;

企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月8日填写了相关的申报表简表。(单位:万元)

要求:

(1)根据提供的资料,填写《增值税纳税申报表简表》。

(2)计算出当期的应退税额。

答案

参考答案:

(1)

解析:申报表重要项目填写说明:

第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”:2000+17.55÷(1+17%)+58.50÷(1+17%)=2065(万元)

第2行“应税货物销售额”:

2000+17.55÷(1+17%)=2015(万元)

第4行“纳税检查调整的销售额”:

58.50÷(1+17%)=50(万元)

第5行“(二)按简易征收办法征税货物销售额”:

41.20÷(1+3%)=40(万元)

第7行“(三)免、抵、退办法出口货物销售额”:

300×6.2=1860(万元)

第11行“销项税额”:

2065×17%=351.05(万元)

第12行“进项税额”:

1200×17%+(1000+200)×17%+(15+20)×11%=411.85(万元)

第13行“上期留抵税额”:60万元

第14行“进项税额转出”:

1860×(17%-13%)-1860×60%×(17%-13%)+200×17%=63.76(万元)

第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”:

50×17%=8.5(万元)

第17行“应抵扣税额合计”:

411.85+60-63.76+8.5=416.59(万元)

第20行“期末留抵税额”:

416.59-351.05=65.54(万元)

第21行“简易征收办法计算的应纳税额”:

40×3%=1.2(万元)

第23行“应纳税额减征额”:

40×1%=0.4(万元)

第24行“应纳税额合计”:

0+1.2-0.4=0.8(万元)

提示:纳税检查应补缴税额8.50万元填写在第37行“本期入库查补税额”。

(2)出口货物免抵退税额的计算:

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1860×60%×(17%-13%)=44.64(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=1860×(17%-13%)-44.64=29.76(万元)

免抵退税额抵减额=1860×60%×13%=145.08(万元)

免抵退税额=1860×13%-145.08=96.72(万元)

增值税纳税申报表期末留抵税额

=《增值税纳税申报表》第20行“期末留抵税额”

=65.54(万元)

因为免抵退税额大于期末留抵税额,所以当期的应退税额=65.54(万元)

当期免抵税额=96.72-65.54=31.18(万元)

提示:第15行“免抵退税货物应退税额”填写的是审批后的上期退税额。本月免抵退办法计算的应退税额经税务机关审批后才能给予退税,所以第15行“免抵退税货物应退税额”,并非是这里计算的退税额。

问答题
