问题
计算题
质量为4 kg的水,温度由50℃升高到100℃,吸收的热量是多少? [c水 =4.2×103 J/(kg·℃)]
答案
解:Q吸= cm(t -t0)=4. 2×103 J/(kg·℃)×4 kg×(100℃-50℃) =8.4×105 J。
质量为4 kg的水,温度由50℃升高到100℃,吸收的热量是多少? [c水 =4.2×103 J/(kg·℃)]
解:Q吸= cm(t -t0)=4. 2×103 J/(kg·℃)×4 kg×(100℃-50℃) =8.4×105 J。