问题 计算题

如图是研究电流热效应的实验装置图。两个相同的烧瓶中均装入0.1kg的煤油,烧瓶A中电阻丝的阻值为4Ω,烧瓶B中的电阻丝标识已看不清楚。当闭合开关,经过210s的时间,烧瓶A中的煤油温度由20℃升高到24℃,烧瓶B中的煤油温度由20℃升高到22℃。假设电阻丝产生的热量全部被煤油吸收,电阻丝的阻值不随温度变化,电源电压保持不变a已知煤油的比热容c=2.1×103J/(kg·℃)。求:

(1)在此过程中烧瓶A中煤油吸收的热量;

(2)烧瓶B中电阻丝的阻值;

(3)电源的电压及电路消耗的总功率。

答案

解:

(1)烧瓶A中煤油吸收的热量:

QA=cmΔtA=2.1×103J/(kg·℃)×0.1kg×(24-20)℃=840J

(2)∵mA=mB,ΔtB=ΔtA   ∴QB=QA

由焦耳定律和串联电路的特点:RB=RA=2Ω;

(3)由QA=I2RAt,得:

I===1A

电源电压U=I(RA+RB)=1A×(4Ω+2Ω)=6V

电路消耗的总功率:P=UI=6V×1A=6W。

完形填空
单项选择题