问题
计算题
为了测定某额定功率为1000W的电热水器的效率,物理兴趣小组的同学在热水器中加了2kg的水,让热水器正常工作,并绘制出通电加热过程中水温随时间的变化情况图,求:
(1)加热2min,水的温度升高了多少摄氏度?
(2)加热6min,水吸收了多少热量?
(3)电热水器的效率是指水吸收的热量与电热水器放出的热量之比,该热水器正常工作时的效率为多少?

答案
解:
(1)水温升高△t=30℃-20℃=10℃
(2)水吸收热量Q吸=cm△t=4.2×103J/(Kg·℃)×2kg×30℃=2.52×105J
(3)Q放=W=Pt=1000W×360s=3.6×105J,
电热水器正常工作时的效率=