问题
计算题
用煤气灶烧水时,把2kg的水从25℃加热到75℃,燃烧了0.03m3的煤气.设煤气完全燃烧.水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤气的热值约为4.0×107J/m3.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)煤气灶烧水时的效率是多少?
答案
解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(75℃﹣25℃)=4.2×105J;
(2)煤气完全燃烧放出的热量:
Q放=qV=4.0×107J/m3×0.03m3=1.2×106J
煤气灶的效率:η==
=35%.