问题
解答题
某拖拉机厂去年生产拖拉机3600台,比计划增产25%,比计划增产多少台?
答案
计划生产的台数:3600÷(1+25%),
=3600÷1.25,
=2880(台),
比计划增产的台数:3600-2880=720(台),
答:比计划增产720台.
某拖拉机厂去年生产拖拉机3600台,比计划增产25%,比计划增产多少台?
计划生产的台数:3600÷(1+25%),
=3600÷1.25,
=2880(台),
比计划增产的台数:3600-2880=720(台),
答:比计划增产720台.