问题
单项选择题
某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。
A.200
B.300
C.325
D.700
答案
参考答案:D
解析:该厂房是自己建造然后销售,营业税应当按照收入全额计税缴纳。应纳营业税=14000×5%=700万元。
某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。
A.200
B.300
C.325
D.700
参考答案:D
解析:该厂房是自己建造然后销售,营业税应当按照收入全额计税缴纳。应纳营业税=14000×5%=700万元。