问题
计算题
一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4.0m/s,取g=10m/s2,不计额外功,求:
(1)起重机在这段时间内的平均输出功率;
(2)起重机在2s末的瞬时输出功率。
答案
(1)2.4×104W
(2)4.8×104W
一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4.0m/s,取g=10m/s2,不计额外功,求:
(1)起重机在这段时间内的平均输出功率;
(2)起重机在2s末的瞬时输出功率。
(1)2.4×104W
(2)4.8×104W