问题 计算题

如图所示,在坐标原点O处有一质点S,它沿y轴做频率为10Hz、振幅为2cm的简谐运动,形成的波沿x轴传播,波速为4m/s,当t=0时,S从原点开始沿y轴负方向运动.

①画出当S完成第一次全振动时的波形图;

②经过多长时间x=1m处的质点第一次出现波峰?

答案

②t=0.325s

①波长λ==0.4m,S完成一次全振动波沿x轴正、负方向传播一个波长,且此时S回到平衡位置沿y轴负方向振动,由特殊点可画出此时的波形图.

由波速和频率可求得波长,图象如图所示.           4分

②设S点的振动经t1传播到x=1m处t1=0.25s             2分

振动传到该质点后又经过周期该质点才振动到波峰

t2 T==0.075s                                           2分

所以x=1m处的质点第一次出现波峰的时间为

t=t1+t2=0.325s                                             1分

单项选择题 A1/A2型题
选择题