问题 填空题

如图所示,正在传递的北京2008年奥运会祥云火炬使用的燃料为丙烷,常温下呈现气态的丙烷通过加压液化后储存在较小的罐内.若丙烷的热值为8.0×107J/kg,罐内装有的450g丙烷完全燃烧可以放出的热量是 ______J.

答案

丙烷完全燃烧放出的热量Q=mg=450g×8.0×107J/kg=0.45Kg×8.0×107J/kg=3.6×107J;

故答案为:3.6×107

多项选择题
单项选择题