问题
填空题
质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则3t0时刻的瞬时功率为______,在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为______.

答案
(1)0~2t0时间内的加速度a1=
,则t0时刻的速度v1=a1t1=2F0 m
t0,在2t0~3t0时间内的加速度a2=F0 m
,3F0 m
则3t0时刻的速度v2=v1+a2t0=
,3t0时刻的瞬时功率为P=3F0v2=5F0t0 m
;15 F 20 t 0 m
(2)0~2t0时间内的位移x1=
a1(2t0)2=1 2
,在2t0~3t0时间内的位移x2=v1t0+2F0 t 20 m
a2t02=1 2
,7F0 t 20 2m
在t=0到3t0这段时间内,水平力做功W=F0x1+3F0x2=
,则水平力做功的平均功率P=25 F 20 t 20 2m
=W 3t0
;25
t0F 20 6m
故答案为:
;15 F 20 t 0 m
.25
t0F 20 6m