问题
问答题
用太阳能热水器将初温为10℃、质量为100kg的水加热到60℃,需要吸收多少热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
答案
Q吸=cm△t
=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-10℃)
=2.1×107J.
答:需要吸收2.1×107J的热量.
用太阳能热水器将初温为10℃、质量为100kg的水加热到60℃,需要吸收多少热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
Q吸=cm△t
=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-10℃)
=2.1×107J.
答:需要吸收2.1×107J的热量.