问题
问答题
某辆汽车的水箱中共有冷却水4kg,若要使这些冷却水的温度从10℃升高到60℃,则水至少要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
答案
Q吸=cm△t=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(60℃-10℃)
=8.4×105J.
答:水吸收的热量是8.4×105J.
某辆汽车的水箱中共有冷却水4kg,若要使这些冷却水的温度从10℃升高到60℃,则水至少要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
Q吸=cm△t=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(60℃-10℃)
=8.4×105J.
答:水吸收的热量是8.4×105J.