问题 选择题

如图所示,已知用光子能量为2.82eV的紫光照射光电管中K极板的金属涂层时,毫安表的指针发生了偏转.若将电路中的滑动变阻器的滑头p向右移动到某一位置时,毫安表的读数恰好减小到零时,电压表读数为1.00V,则K极板的金属涂层的逸出功约为(  )

A.6.1×10-19J

B.4.5×10-19J

C.2.9×10-19J

D.1.6×10-19J

答案

毫安表的读数恰好减小到零说明逸出的电子的动能恰好能克服电场力做功,EK=eu=1ev,由公式E=W+EK知W=2.82-1=1.82ev=2.912×10-19J,C正确.

故选C

单项选择题
填空题