问题
问答题
用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
答案
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J.
答:水需要吸收1.68×106J的热量,.
用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J.
答:水需要吸收1.68×106J的热量,.