问题
计算题
如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R=6Ω,开关s闭合后,电流表示数为2A,求:
(1)电源电压.
(2)电阻R在5min内产生的热量.
(3)若在原电路中串联一个电阻R2,为使电阻R消耗的功率为6W,求R2的阻值.
答案
解:(1)∵I=,
∴电源电压:U=IR=2A×6Ω=12V;
(2)Q=I2Rt=(2A)2×6Ω×300s=7200J;
(3)∵P=I′2R=I′2×6Ω=6W,
∴I′=1A,
又∵I′=,
∴=1A,
即:=1A,
∴R2=6Ω.