问题
问答题
质量为10kg的水,温度从100℃降低到80℃时,放出的热量是多少.水的比热容为:4.2×103J/(kg•℃).
答案
Q放=cm△t
=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-80℃)
=8.4×105J.
答:水放出的热量是8.4×105J.
质量为10kg的水,温度从100℃降低到80℃时,放出的热量是多少.水的比热容为:4.2×103J/(kg•℃).
Q放=cm△t
=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-80℃)
=8.4×105J.
答:水放出的热量是8.4×105J.