问题 问答题 质量为2千克的水温度降低了10℃,求水放出的热量Q放.[C水=4.2×103焦/(千克•℃)]. 答案 Q放=cm△t=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×10℃=8.4×104J.答:水放出的热量为8.4×104J.