问题
填空题
额定功率为1500W的电热水壶,内装l升、初温为20℃的水,若接通电源后,正常工作4 分钟水被烧开(温度为l00℃).这个过程中水吸收的热量为 ______J,消耗了 ______J的电能[水的密度为1.0×l03kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
答案
(1)1升=0.001m3 ,
由密度公式得,m=ρv=1.0×103kg/m3×0.001m3=1kg,
根据热量公式,Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J.
(2)4分=240s,
根据电功公式W=Pt得,
W=Pt=1500W×240s=3.6×105J.
故答案为:3.36×105J;3.36×105J.