问题
填空题
质量是0.5千克的水,温度从10℃升高到30℃,吸收的热量是______焦.
答案
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(30℃-10℃)=4.2×104J.
故答案为:4.2×104.
质量是0.5千克的水,温度从10℃升高到30℃,吸收的热量是______焦.
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(30℃-10℃)=4.2×104J.
故答案为:4.2×104.