问题
问答题
质量为5千克的水,水的温度升高了20℃.求:水吸收的热量Q吸.[水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃)].
答案
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×20℃
=4.2×105J.
答:水吸收的热量为4.2×105J.
质量为5千克的水,水的温度升高了20℃.求:水吸收的热量Q吸.[水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃)].
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×20℃
=4.2×105J.
答:水吸收的热量为4.2×105J.