问题
问答题
小丽家电热淋浴器的额定功率为2000W,水箱最多可容纳50kg水,注满水的淋浴器连续正常加热40min,淋浴器上温度示数由22℃上升到42℃.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)此过程中水箱中水吸收的热量;
(2)该电热淋浴器加热时的热效率.
答案
(1)水吸收的热量(有用能量):
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(42℃-22℃)=4.2×106J;
(2)加热水消耗的电能(总能量):
W=Pt=2000W×40×60s=4.8×106J;
电热淋浴器加热时的热效率:
η=
×100%=Q吸 W
×100%=87.5%.4.2×106J 4.8×106J
答:(1)水箱中水吸收的热量为4.2×106J;
(2)电热淋浴器加热时的热效率为87.5%.