问题
问答题
质量为1千克的水,温度从10℃升高到30℃.
求:①水升高的温度△t.
②水吸收的热量Q吸.[c水=4.2×103焦/(千克•℃)].
答案
(1)水升高的温度:
△t=t-t0=30℃-10℃=20℃;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×20℃
=8.4×104J.
答:①水升高的温度为20℃;
②水吸收的热量为8.4×104J.
质量为1千克的水,温度从10℃升高到30℃.
求:①水升高的温度△t.
②水吸收的热量Q吸.[c水=4.2×103焦/(千克•℃)].
(1)水升高的温度:
△t=t-t0=30℃-10℃=20℃;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×20℃
=8.4×104J.
答:①水升高的温度为20℃;
②水吸收的热量为8.4×104J.