问题 单项选择题

某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为500万元,福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A.0

B.2

C.6

D.8

答案

参考答案:C

解析:福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题