问题
单项选择题
2014年,某物流企业实际占用土地10000平方米,其中自有大宗商品仓储设施占地5000平方米,该企业土地所属土地等级适用税额标准为8元/平方米,该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.60000
B.55000
C.68000
D.54000
答案
参考答案:A
解析:自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。应缴纳土地使用税=(10000-5000)×8+5000×8×50%=60000(元)