问题 问答题

要使2kg的冰温度从-10℃升高到0℃,但未熔化成水,需要多少热量?[冰的比热:C=2.1×103J/(kg•℃)].

答案

已知:m=2kg,△t=t2-t1=0℃-(-10℃)=10℃;C=2.1×103J/(kg•℃),

Q=Cm△t

=2.1×103J/(kg•℃)×2kg×10℃

=4.2×104J.

答:需要吸收4.2×104J的热量.

名词解释
问答题 论述题